Главная / Копии документов

Копии документов

Заверение копий документов совершается нотариусом в соответствии с ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» (раздел II, глава XIII, статьи 77-79). В законе прописано, как заверить копию документа или выписку из него, как свидетельствовать верность копии с копии документа.
Заверение копий документов – достаточно распространенная правовая процедура в практике нотариусов. Необходимость в совершении данного нотариального действия ни у кого не вызывает сомнений. Копии официальных документов, верность которых засвидетельствована нотариально, требуют различные организации и государственные органы. Для совершения какой-либо операции в процессе работы юридическому лицу часто требуются заверенные нотариусом копии документов и выписки из них. Например, без копий учредительных документов банк не откроет для юридического лица расчетный счет. У граждан необходимость в заверенной копии документа может возникнуть при обращении в учреждение или организацию. Копия паспорта, заверенная нотариусом, может потребоваться для представления по месту работы и учебы, а также в различные контролирующие органы, социальные учреждения и кредитные организации.

Как правильно заверить копию документа, чтобы бумага обрела законную юридическую силу?
Нотариус совершает заверение копий документов, выданных государственными органами, юридическими лицами и гражданами. Документ, представляемый нотариусу для свидетельствования верности копии, не должен противоречить законодательным актам РФ. Заверить копию документа, выданного физическим лицом, можно только при условии, что на оригинале документа подлинность подписи данного гражданина засвидетельствована нотариусом, либо другим должностным лицом, в установленном законом порядке имеющим право совершать подобные действия.

Нотариальное свидетельствование верности выписки из документа допускается только в случае, если сам документ включает решения нескольких отдельных вопросов, никак не связанных между собой. Выписка из документа должна содержать полный текст определенного вопроса.

Представляемые нотариусу копии документов для свидетельствования верности копии с копии должны быть нотариально заверены. Если копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит и оригинал документа, свидетельствование нотариусом копии документа, с которого будет заверяться копия, не обязательно. Но копия от юридического лица должна быть оформлена на фирменном бланке, скреплена печатью и иметь отметку о том, что оригинал документа находится в данной организации.

За заверением копий документов в нотариальную контору может обратиться любое лицо, даже не являющееся владельцем документа. Исключение составляет заверение копии паспорта. Нотариус свидетельствует верность копии паспорта только при обращении владельца удостоверения личности.

Заверяет нотариус копии только тех документов, которые соответствуют требованиям статьи 45 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате».

Нотариус не вправе заверить копию документа, который исполнен карандашом, либо имеет неправильно оформленные исправления (зачеркнутые слова, приписки, подчистки или другие исправления). Текст и реквизиты документа, копию или выписку которого необходимо заверить, должны быть написаны четко и ясно, не содержать нечитаемых фрагментов, нечетких печатей и подписей.

Для заверения нотариусом копий учредительных и других документов, объем которых превышает один лист, требуется, чтобы листы данных документов были прошиты и пронумерованы, скреплены подписью должностного лица и печатью.

Нотариус не заверяет копии документов:
- договоров, составленных в простой письменной форме;
- медицинских документов и выписок из медицинских карт, содержащих сведения об определенных заболеваниях (психических и иных болезнях в соответствии с установленным перечнем Минздрава);
- неправильно оформленного диплома об образовании (без государственного регистрационного номера, без подписей или с одной подписью);
- зачетной ведомости (если не представляется оригинал документа об образовании);
- документов с грифом «секретно» и документов, копии с которых делать запрещено;
- документов, составленных на иностранном языке, и документов, не легализованных на территории РФ.

Стоимость заверения документов